天气预报:
全文检索:
县委书记 周琳
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20160418**** 信件状态 办结
写 信 人 甘心 性别;男 写信时间 2016-04-18 11:22:22
联系地址 宏仁乡五面村一社**** 联系电话 13890169****
收 信 人 邹若力
信件主题 关于农村危房改造补助的问题和脱贫道路的问题
信件内容

尊敬的县委邹书记:

您好!劳烦您阅件深表感谢!

我是梓潼县文昌镇宏仁乡五面村一社人,我想向您咨询关于农村危房改造补助的问题和脱贫的问题。

我家的土墙房已经30多年了,现在出现了严重裂口和破损。如今,我想重修,但凭我现在的经济来源和收入新建的资金压力很大很大,我听说国家有危房改造的相关补助,我是否可以享受国家对危房改造的相关补助,补助金额是多少,我应该如何申请和办理。

这个社的村道这么多年连一条像样的“基根道”都没有,泥泞路已经严重影响到这个贫困社从传统种植农业向现代规模农业的转变发展,对于这么好的地理位置和土地资源来说真的是有些浪费。我认为我们仍然要沿用“要致富先修路”到“让一部分人先富起来,再带动其他人都富起来”的思路,逐步改变这个贫困社。请问这个社的村道何时可以修建。

邹书记,您的辛苦百姓都很体谅,在此深深鞠上一躬表示真诚感谢!

此致

敬礼

 

五面村一社社员

二〇一六年四月十八日

回复内容
来信收悉,请宏仁乡处理并回复。
网信办白杰中代处理   2016-04-18 13:59:00
 

甘心

你好!你的来信已收悉下面就你想了解的问题,回复如下: 

一是关于农村危房改造如何申请办理及补助的问题

凡须要修建农户,按国地和村镇规划要求先递交申请、四至界线书等相关资料经社、村、乡审核,乡村镇规划办到现场勘察、照取危房照片,乡召开党委会研究决定并公示无异议后上交审批。其补助标准特困户、五保户、低保户可享受最高标准,一般贫困户只能享受7000元标准。

 

二是关于村道何时可以修建的问题

   农村道路本着一事一议,国议家财政补一点,受益群众集一点,2013年乡党委政府、村两委针对五面村一社1.3公里村道一事一议深入调查,该社共有农业人口169人,国家一公里补25万元,须自筹25万元,该社人均大约集资2000元,因此一是因集资难二是农户居住零乱,只有暂停,后列入十三五规划修建。

宏仁乡书记 盛天晓  2016-04-20 10:08:58
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1