天气预报:
全文检索:
县委副书记、县长 贺旺
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20141027**** 信件状态 办结
写 信 人 江均祥 性别;男 写信时间 2014-10-27 23:42:50
联系地址 梓潼县金龙场乡金**** 联系电话 15182380****
收 信 人 周琳
信件主题 咨询新农合政策
信件内容

尊敬的领导你好!

  感谢你在百忙之中抽时间来阅读,我想向你咨询一下现在梓潼县的农村合作医疗保险怎么不能报销新生婴儿的住院费用呢?像江油市就可以随父母任何一方报销,为什么梓潼不能随父亲报销呢?

回复内容
谢谢你的来信,请卫生局回复。
网信办白杰中代处理   2014-10-28 09:25:27

感谢你的来信,现回复如下:

    

(一)能否报销新生婴儿的住院费用

    我县新农合制度自建立以来,就将当年新生婴儿的住院费用纳入了补偿范围。2015年新农补偿政策明确规定:“在同一筹资年度内(当年1月1日后出生的)未参合的新生儿随参合母亲享受补偿政策”。

    (二)梓潼不能将新生婴儿的费用随父亲报销

    我县2014年新农合补偿政策中已经明确规定,当年出生的新生婴儿随参合母亲享受新农合补偿政策,没有只随父亲报账的规定。所以我县目前当年新生婴儿的住院费用只能随参合母亲享受补偿,即新生婴儿的母亲在我县参加了新农合,发生的住院费用纳入补偿,若婴儿母亲未在我县参加新农合,则不能享受补偿。

    (三)梓潼县与江油市新农合报销政策不完全一致

    由于新农合基金目前仍然是以县为单位进行统筹,由各县根据基金使用情况自行制定补偿政策。各县参合人数、经济水平、农民住院人数等多种因素导致了各县的新农合补偿政策有一定差异。比如江油市规定新生婴儿随父母报销,顺产补偿450元,剖宫产补偿1000元;梓潼县新农合规定新生婴儿随参合母亲报销,顺产补偿800元,剖宫产补偿1200元。这种情况属于正常现象。


           对信访人的建议

    目前全国范围内均已实现医疗保障全覆盖,无论女方在何地参加医疗保障,新生婴儿均可随其进行报销。因此建议信访人将新生婴儿的住院费用递交给其母亲的参保部门申请补偿。

卫生局 冯旭昌  2014-11-04 16:38:57
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1