天气预报:
全文检索:
县委副书记、县长 贺旺
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20120829**** 信件状态 办结
写 信 人 梁超 性别;男 写信时间 2012-08-29 00:06:27
联系地址 梓潼县大新乡**** 联系电话 15814325****
收 信 人 周琳
信件主题 怎样在异地办理第二代身份证
信件内容

尊敬的周书记你好,

我是大新人在东莞工作 因一直未办理第二代身份证 在公司上班又很难请假 我打电话回仁和派出所了问可以在光碟寄回家办理或网上 上传 他们说不可以 我又不好请假回家  请问书记还有别的办法吗    我真的很急   因为我在东莞买了4年的社保了 马上要转 要用到身份证     谢谢

回复内容
谢谢你的来信,请公安局处理并回复.网管办
网管办代处理   2012-08-29 10:25:03
梁超:
    你好,对你提出的“怎样在异地办理第二代身份证”信函回复如下:
    第一、请你本人持正在使用的第一代身份证和有效户口证明到四川省公安厅2007年在广东省开办的异地办证受理站采集人像(二代证照像),并出具“异地办证委托书”。异地办证受理站地址及联系方式:广州市越秀区西华路523号粤桂宾馆一楼108室,电话号码为13902289508,020—81329191。对于异地办证,统一由四川省公安厅治安管理总队协调。
    第二、将“异地办证委托书”原件通过邮寄、快递等方式寄回你户籍所在地的父母、兄弟姊妹、子女等直系亲属代为办理,由代办人持本人有效证件、“异地办证委托书”原件和你的户口本到户籍所在地派出所办理第二代身份证即可。从派出所受理办证之日起,两个月之内可拿到二代证。从上传信息到省厅制证需要时间也是全国的统一标准。
    第三、由于异地办证手续相对繁琐,我建议你在方便、有空的时候回家看看,顺便可在仁和派出所办理二代身份证,也可减少你寄邮件、委托人等麻烦。我们已与仁和派出所协调,尽量为你提供快速、便捷服务。
感谢您对我们工作的支持,在你将“异地办证委托书”原件寄回家后,如果有疑问,请于梓潼县公安局仁和派出所联系,电话为0816—8500110。
公安局 李彬  2012-08-30 11:32:28
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1