天气预报:
全文检索:
县委副书记、县长 贺旺
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20121009**** 信件状态 办结
写 信 人 邱凯 性别;男 写信时间 2012-10-09 14:11:06
联系地址 梓潼西河一队**** 联系电话 13458431****
收 信 人 周琳
信件主题 基础养老金
信件内容

 尊敬的领导:
        我外婆最近给我说她的养老金还没有发下来,于是我在网上查了一下,梓潼根据国家政策,对具有该县户籍、已年满60周岁且符合条件的子女应当购买养老保险的老人,并且不符合城镇职工基本养老保险参保条件的城镇非从业居民和未参加城镇职工基本养老保险的农村居民,从7月份开始每人每月领取55元的基础养老金,在8月22号基础养老金近首批已经发到居民手中,我外婆的条件都符合,但是这到快10月中旬了,我外婆的养老金还没有发下来,不知道是什么原因,这个钱虽然不多,但是代表着党和政府对老年人晚年生活的关心。

                                          

回复内容
谢谢你的来信,请文昌镇处理并回复。
网管办代处理   2012-10-09 16:32:51
 

网民朋友:

你好!感谢你对我们工作的监督和支持,现将你在信件中反映的情况回复如下:

按照梓府发[2012]16号、17号文件精神,我镇在县动员会之后,于8月20日召开了全镇城乡居民养老保险动员大会,安排部署了全镇的城乡居民养老保险工作。会上要求各村在8月26日之前将年满60周岁(截止2012年6月30日)的老人的资料收集完善报镇上审核,镇上审核后报县人社局审核,县人社局审核通过后,并在8月30日前将审核通过的人员资料报信用社开户发放养老金。截止8月底,我镇共办理年满60周岁老人养老保险4340人。由于该项工作任务重,时间紧,数据要求准备无误,在首批发放中部分人员姓名或身份证信息有误,无法通过信息系统审核,这部分人未能在8月底将养老金打在该人养老存折账号上。现在我镇修改数据审核完毕,已报县人社局审核,待县人社局审核通过后,将在10月底补打这部分人的养老金。你所反映你外婆的养老金至今未领取,正是由于她所在的西河村一社多数人的姓名或身份号有误,当时无法通过信息系统审核。我们正在努力与县人社局联系处理,将在10月底将养老金补发到你外婆的养老专用折上。

网民朋友,再次感谢你对我们工作的关心和支持与理解!

文昌镇镇长 李健  2012-10-11 15:44:56
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1