天气预报:
全文检索:
县委书记 周琳
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20170713**** 信件状态 办结
写 信 人 张傲 性别;男 写信时间 2017-07-13 12:07:36
联系地址 梓潼县文昌镇翠云**** 联系电话 18030959****
收 信 人 周琳
信件主题 关于垃圾处理费的收取
信件内容
你好!我就想问一下为什么其他地方没有垃圾处理费!就梓潼县有!这个是那个规定的!这些钱收取之后用到那里?环卫工人福利和待遇是国家给的吧!希望得到书记回复!谢谢!我还会向市政府反应这个情况!
回复内容
来信收悉,请住建局处理并回复。
网信办白杰中代处理   2017-08-01 16:41:20
 

张傲

    好!您所反映关于垃圾处理费的收取问题的来信收悉,我局高度重视,立即调查处理,现将情况回复与你。

    国务院《城市市容和环境卫生管理条例》第29条第2项规定:凡委托环境卫生专业单位清扫、收集、运输和处理废弃物的,应当交纳服务费,具体办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。《四川省城乡环境综合治理条例》第43条规定:单位和个人应当按照规定缴纳生活垃圾处理费,生活垃圾处理费应当专项用于生活垃圾的收集、运输和处置。

    县住建局为城市环境卫生服务费收费主体,依据为梓潼县人民政府2017年4月5日印发的《关于征收城市环境卫生服务费的通知》(梓府发〔2007〕14号)文件,县住建局将所收取费用按月缴入梓潼县预算外资金财政专户,征收的城市生活垃圾处理费全部用于支付垃圾收集、中转、运输和处理费用。

感谢我局城市环卫事业的关心和支持。

住建局 何青  2017-08-16 16:07:57
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1