天气预报:
全文检索:
县委副书记、县长 贺旺
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20151021**** 信件状态 办结
写 信 人 叶先生 性别;男 写信时间 2015-10-21 08:34:32
联系地址 四川省绵阳市**** 联系电话 13340886****
收 信 人 周琳
信件主题 关于现在村上办理房产证问题
信件内容

县长你好:


现在家里老人打电话说现在村上在集中办理房产证,现在不明事项咨询:


1:村上说房产证要写夫妻双方的名字,不是就不能办理,如果只写一个字名字就要到县上办理,是否?听村上的意思就是结了婚房子是夫妻的共同财产,要写双方的名字??


2:如是必须写双方的名字才能办理房产证,那不知婚姻法如何规定,婚前财产结婚后自动成了夫妻共同财产???

3:如果是村上没有权限办理只写一个人名字的房产证,需要到县上办理,请问办理时需要带其什么相关证件??


谢谢!!

回复内容
来信收悉,请住建局处理并回复。
网信办白杰中代处理   2015-10-22 10:34:34

 网友你好:

    现将你所咨询的问题答复如下,如有其它疑问请具体咨询县住建局房屋登记股,联系电话8222260。

       一、关于农房登记的户主及共有权人如何确认的问题

    梓潼县农房产权确权登记颁证,应当以获得集体土地使用权证(含宅基地使用权证和集体建设用地使用权证)为前提。房屋登记申请人原则上应与集体土地使用权证的权利人相一致。权利人为法人、其他组织的,应当使用其法定名称,由其法定代表人申请。权利人为自然人的,应当使用其身份证件上的姓名。权利人为无民事行为能力或限制民事行为能力的,由其监护人代为申请。

    要求办理共有权登记的共有权人原则上应与集体土地使用权证的共有权人相一致。土地使用权证未标明共有权人而要求办理房屋登记共有权的申请人,房屋登记机构应告之申请人到相关行政机关明确土地使用权属后再申请办理;取得宅基地权利的共有人,办理房屋登记时,如要放弃该房屋所有权,应填写书面放弃申明,并签字捺印。

    二、关于原土地使用权和建房手续与现集体土地房屋申请人不一致如何登记的问题

    农房登记申请人应当是该农房的权利人。

    因分家析产、继承导致权利人不一致的,由申请人提供分家析产协议和继承等有效证明文件,经集体经济组织证明,公示无异议后依法办理登记。

    同一集体经济组织成员之间进行集体土地房屋转让的,需提供转让协议,并经集体经济组织证明同意,公示无异议后依法办理登记。

    经人民法院判决、裁定、调解或仲裁机构裁定等,致使集体土地房屋权属在本集体经济组织内发生转移的,依据生效的法律文书,经公示无异议后依法办理登记。

    三、关于房屋面积的确认以及超出规划面积的农房登记问题

    房屋登记机构按照城乡规划主管部门核发的乡村建设规划许可证(或规划证明)上所确认的面积对房屋进行确认登记。因历史原因未取得规划许可(规划证明)的,由地方主管部门出具其他证明,并按证明中所确认的面积进行登记。凡是超出规划许可所建的农村房屋,如土地性质、房屋安全等符合国土、建设等部门有关规定的,超建部份的房屋面积可在房屋产权证附记载栏中备注,表明房屋现状。权利人依法补办了超建面积的相关手续,可对超建部分申请确权登记。

    四、关于因特定事由脱离或暂时脱离集体经济组织的房屋权利人申请农房登记的问题

    因外出务工(就业)、结婚、经商、参军、读书等脱离或暂时脱离集体经济组织的人员,之前已经合法取得农村房屋,且房屋权属没有变化,而要求办理农房登记的,申请人应当出具依法取得该房屋的相关手续,经房屋所在地集体经济组织同意并公示无异议后依法办理登记。法律另有规定的,按有关规定执行。

    五、关于委托办理农房登记的问题

    房屋权利人不能亲自到房屋登记机构为自己办理登记的,可书面委托其他人代为申请办理房屋登记。代理人代为申请的,应提交代理人的有效证件。属法定代理的,还应提交代理人的法定代理资格证明;所委托事项涉及房屋权利变化的,应当进行委托公证。没有委托或无法取得联系的房屋所有权人,可由当地村组干部对其房屋指界,先行测量,待所有权人返乡核实确认后办理。

    六、关于非农村集体经济组织成员因继承等原因依法取得农村房屋如何进行登记的问题

    因继承等原因依法取得农村房屋的非集体经济组织成员申请办理农房登记的,应当出具有效证明材料,经房屋所在地的集体经济组织证明并公示无异议后依法办理登记。

    七、关于因灾后重建异地建房以及经乡镇人民政府批准在集镇建成的农房进行确权登记的问题

    因灾后重建,农户跨行政区域建房,户籍和房屋修建位置不一致的,经有关机关批准同意异地建房,并符合当地规划建设条件,经建房地集体经济组织出具证明并公告,在依法确认宅基地使用权的基础上依法办理登记。经乡镇人民政府批准在集镇建成的农房,如果已经具有宅基地使用权证,并有相应的规划建设手续,可依法办理登记。

    八、关于因乡规民俗造成房屋权属纠纷如何登记的问题

    因户主去世,但户口本上的户主没有更新;村民已经离婚但是户口没有分开等权属有争议的申请人,应当在房屋权属明确后再申请办理。

    九、关于“五保户”的农房如何确权登记问题

    “五保户”如果没有其他特殊情况,应当视同一般农户办理农房确权登记。有其他特殊情况的,由集体经济组织提出初步意见,报乡镇人民政府审定后再依法办理登记。

    十、合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交下列材料

    (一)登记申请书;

    (二)申请人的身份证明;

    (三)宅基地使用权证明或者集体所有建设用地使用权证明;

    (四)申请登记房屋符合城乡规划的证明;

    (五)房屋测绘报告或者村民住房平面图;

    (六)其他必要材料。

    申请村民住房所有权初始登记的,还应当提交申请人属于房屋所在地农村集体经济组织成员的证明。农村集体经济组织申请房屋所有权初始登记的,还应当提交经村民会议同意或者由村民会议授权经村民代表会议同意的证明材料。

    

 

 

 

住建局 吴朝洪  2015-11-05 13:49:38
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1