天气预报:
全文检索:
县委书记 周琳
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20151210**** 信件状态 办结
写 信 人 岳小龙 性别;男 写信时间 2015-12-10 21:20:22
联系地址 四川成都**** 联系电话 18380253****
收 信 人 邹若力
信件主题 农村医疗保险
信件内容
农村医疗保险,一家人里如果有一个人买,其他人没买,那么买保险的人可以报保险吗,还有就是村上和对上说的的是医疗保险120和40块的小额意外险强制买,是这么回事吗
回复内容
来信收悉,请卫计局回复。
网信办白杰中代处理   2015-12-11 14:54:17

       根据梓潼县卫生和计划生育局、县人民政府金融办公室、县财政局、县民政局《关于做好2016年新型农村合作医疗和农村小额及老年人意外伤害保险筹资工作的通知》(梓卫计办〔2015〕181号),继续做好我县新型农村合作医疗工作,让群众应保尽保,缓解农村群众因病致贫、因病返贫的矛盾,同时充分发挥保险业在服务梓潼经济社会发展,完善现代化金融体系,2016年新农合筹资与农村小额及老年人意外伤害保险筹资工作同步宣传、同步投保、同时收费。

     “新农合”和“农村小额人身保险”参合、参保按照“政府组织,部门协作,广泛动员,群众自愿参与,基层干部具体实施”的组织原则,农村户口的农民居民以户为单位,本着自愿参加,没有其他附加条件,也没有必须要购买人身意外保险,才能参加新农合的规定。
卫生局 冯旭昌  2015-12-14 11:01:11
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1