天气预报:
全文检索:
县委书记 周琳
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20170817**** 信件状态 办结
写 信 人 未名 性别;男 写信时间 2017-08-17 19:17:40
联系地址 梓潼交泰乡**** 联系电话 18914159****
收 信 人 周琳
信件主题 关于农村危房土墙自建改建问题
信件内容

尊敬的周书记:

   您好!我是交泰乡一普通农户。我家现目前还是7,80 年前的土墙。已经属于危房了。现目前我想争取点资金重建一下。不知现在对于农村自建房属于老旧土墙,也未享受地震重建补贴的情况。国家是否有什么补助?还有据说我村已被列为四川省第三批民俗保护村。这类房屋修缮又是否有补助?这一切手续需要怎么办理?什么时间提交申请?还有据说国家有对我们这类特困户未修建房屋的大概有6,7万补助是否属实?还有为什么国家的优惠政策我们农民总是不知道?像这些政务公开在哪里可以及时查询?

回复内容
来信收悉,请交泰乡处理并回复。
网信办柳瑜代处理   2017-08-22 10:02:01
 

尊敬的先生:

来信收悉,现将你所咨询的问题答复如下:

1.根据中央、省安排,逐年在对农村危房进行改造。若实施危房改造,须是全国住房信息系统中“十三五”危房改造对象,且先由农户向村委会申请,乡政府审核,待县上任务下达后方可实施。补助标准根据农户危房情况(C级或D级)、家庭情况(分散供养五保户、低保户和贫困残疾人家庭或其他贫困户),按照省上要求最高不超过1.6万元/户、最低不低于0.4万元/户。农村危房改造竣工后,由县住建局牵头,财政、乡镇等相关部门参与,进行全面检查验收,验收合格后兑付补助资金 。

2.梓潼县交泰高垭村已入选四川省第三批省级传统村落,我省省级传统村落目前无此类补助政策。

3.国家目前对建档立卡贫困户实施易地搬迁扶贫项目,根据家庭人口和建房面积实施补助。具体补助情况如下:一户1人补助4万元;一户2人补助5.5万元,一户3人补助7.5万元,一户4人9.5万元。

4.中国梓潼门户网站(http://www.zitong.gov.cn/)、交泰乡政务服务中心、你所在村的村务公开栏均有国家各种惠民政策信息。如以上渠道了解国家政策不方便,可以致电你所在村委会了解相关政策信息。

交泰乡书记 王应  2017-08-22 15:18:39
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1