天气预报:
全文检索:
县委书记 周琳
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20160902**** 信件状态 办结
写 信 人 宋*** 性别;女 写信时间 2016-09-02 16:42:18
联系地址 河北省沧州市**** 联系电话 15512781****
收 信 人 邹若力
信件主题 低保户子女上学补助金
信件内容
我一个低保户朋友的孩子今年考上大专,听说每个升学的有类似助学金的补助,他们到教育局问过,给的答复是大专生不是大学生,他们只发放大学生贷款,可是国家贫困生救助是从小学到大学都有的呀,请问打哪里能获得进一步信息,能取得一些救助款?谢谢
回复内容
来信收悉,请教体局回复。
网信办白杰中代处理   2016-09-05 09:30:21

宋女士你好:

        你的来信收到后,我已及时批转县教体局处理,现回复于你。

        2016年9月5日上午,经县教体局学生资助中心副主任蒋代明与你沟通核实相关情况,你确认朋友的孩子今年是在绵阳一所职业中专学校毕业,考取河北一所卫生大专学校,想申请大学新生路费补助及金秋助学补助。

        经核实:一是教体局学生资助工作从未讲过大专生不是大学生。二是根据绵教体函【2016】189号文件规定,在梓潼申请大学新生路费补助必须是普通高中应届毕业生,且在本县就读毕业考取本、专科家庭经济困难的学生才能申请,你朋友的孩子是绵阳某中专职业学校毕业考取的,不符合条件,不能申请路费补助。三是根据绵慧中【2016】8号、梓委办【2016】58号文件规定,申请金秋助学必须是梓潼户籍,考取二类本科及以上院校,且家庭经济困难学生才能申请,你朋友孩子考取的是专科层次学校,不符合申请条件,不能申请金秋助学资助。

        另,根据生源地助学贷款政策规定,若该生考取的是全日制本、专科学校,且家庭经济困难,可申请由政府贴息助学贷款,每生每年最高可贷8000元,办理地点在教体局学生资助中心(蒋代明18281571518)。

        感谢你的来信,祝安好!

教体局 魏永国  2016-09-06 10:11:19
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1