天气预报:
全文检索:
县委副书记、县长 贺旺
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20160327**** 信件状态 办结
写 信 人 一个路过者 性别;男 写信时间 2016-03-27 17:42:07
联系地址 成都市郫县**** 联系电话 13330985****
收 信 人 周琳
信件主题 梓潼菜坝河部分水域污染,造成很多鱼都死了。。。
信件内容

尊敬的领导,今天在路过梓潼菜坝河时,发现部分水域污染严重,造成很多鱼成片死在河边。相关流域的水污染严重,大量鱼死后未处理容易造成二次污染或疾病。望领导督促相关部门负责人加强水域污染的重视,还梓潼人民一条生态河。

              

回复内容
来信收悉,请县环保局处理并回复。
网信办白杰中代处理   2016-03-28 09:31:14
 

来信人:

您好!

2016年3月28日,根据您所反映的情况,我局高度重视并立即组织执法人员到现场进行调查,在柴坝河水域及其下游至东石乡政府附近的河段确实发现有部分死鱼现象。对此,我局在上一周对排污企业进行全面执法检查的基础上又对上游重点排污企业进行了突击排查,但尚未发现企业有违法排污行为。为准确掌握分析死鱼原因,我局至函县农业局请求协助调查,根据县农业局的调查情况和反馈意见,主要原因系自去年冬天以来梓潼县未降大雨,潼江河流域部分断流,文昌闸坝上游河流没有来水、水体流动差,导致水质变差,3月24日文昌闸坝开闸放水,把上游河中污水及存积的污泥冲到下游河流,致使下游水域鱼类缺氧死亡。按照属地管理原则,已通知下游乡镇做好死鱼打捞工作,避免对周边环境造成二次污染。

下一步,县环保局将加强对周边企业的监管,若发现有环境违法行为将依法严肃查处。

梓潼县环境保护局

2016年3月29日

环保局 陈俊  2016-03-29 15:44:42
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1