天气预报:
全文检索:
县委书记 周琳
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20170313**** 信件状态 办结
写 信 人 杨菊 性别;女 写信时间 2017-03-13 14:11:54
联系地址 梓潼县演武乡9-**** 联系电话 13915572****
收 信 人 周琳
信件主题 关于小孩上学一事
信件内容

尊敬的领导,

       您好!

      我是梓潼县演武乡人,一直在苏州务工多年,今年9月小孩到了上小学的年龄,我们想送小孩去文昌一小或者文昌二小,但是听说家里要在梓潼有房子才可以上,想确认一下,如果我们现在回去买房子是不是可以去这两所学校就读呢?时间来得及吗?需要什么材料,什么时间去,期待您的回复,谢谢您!

回复内容
 
回复内容
来信收悉,请教体局处理并回复。
网信办白杰中代处理   2017-03-14 14:14:27
 

杨女士你好:

        你的来信收悉后,我已转教育主管部门及时处理,现回复如下。

        你咨询的情况,按照《义务教育法》第十二条规定:“适龄儿童、少年在户籍地学校免试就近入学。父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育”。由于你本人在苏州务工,孩子的户籍在演武乡,孩子应在演武乡小学就读,也可选择在你务工地的小学就读;如果你在梓潼城区有住房且你的孩子在县城居住,你的孩子也可以申请在县城就读小学,需要提供孩子父母或其他法定监护人合法的房产证明、户口本、住房所在社区的居住证明。

        如有不清楚,可咨询梓潼县教育和体育局教育股,电话:0816-8217468

        祝工作顺利!

教体局 范晓彬  2017-03-21 13:58:09
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1