天气预报:
全文检索:
县委书记 周琳
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20150909**** 信件状态 办结
写 信 人 冯泯洋 性别;男 写信时间 2015-09-09 20:27:05
联系地址 四川梓潼县演武乡**** 联系电话 18508235****
收 信 人 邹若力
信件主题 改名字
信件内容
之前改过一次名字,我想把身份证的名字改成户口本上的曾用名该怎么改 。准备结婚想把名字改成曾用名,所以我想改回曾用名可以吗?
回复内容
来信收悉,请公安局回复。
网信办白杰中代处理   2015-09-10 09:07:31
 冯泯洋:

     您好,你的来信已收到,我们高度重视,现将有关情况向您答复如下:

     关于您提出的更改过一次名字,想再次更改为原名的问题,根据公厅治发[2015]19号《全省公安机关户政管理工作规程》第五十四条、绵公办[2012]184号第三条第七款相关规定:成年人原则上不允许变更姓名,对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。确有特殊原因需要更改姓名的,由本人向辖区派出所书面申请,并提供相应无违法违纪、无债权纠纷(公证书)等证明材料,经派出所领导批准后予以更改。因成年人更改姓名后会对你本人生活、工作带来很大不便,希你慎重,若确需更改,按以下程序办理:到辖区派出所领取并填写人口信息变更审批表,本人提出书面申请,户口本、身份证复印件、无违法违纪、无债权纠纷证明材料(公证书),派出所领导审批。

                                                                                                                                                                                                                      2015年9月14日

公安局 靳永辉  2015-09-15 11:32:08
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1