天气预报:
全文检索:
县委副书记、县长 贺旺
给县委书记写信
给县长写信
信 件 选 登
写 信 须 知
  信件快速查找
编 号:
密 码:
重置 

社会各界人士和广大市民:
    书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把梓潼建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!

信件编号 20120925**** 信件状态 办结
写 信 人 张梁 性别;男 写信时间 2012-09-25 11:36:31
联系地址 绵阳市虹苑路**** 联系电话 18381645****
收 信 人 周琳
信件主题 民生低保
信件内容
 

领导你好。
  昨晚看新闻,听我老姐说农村低保在隔壁邻县都是一家人每个月都有发放,怎么我们梓潼县就是一家人一个,关于此问题。我表示疑问,希望领导能抽空问下。
  而且前两年我奶奶还有低保,但过了80了,却没有了。还是我在城里打工的父亲问了村支书,这个月才补给给我们的。。。
  倘若都是农民,为什么有这样的差别呢???
 

 

  希望领导浅谈一二,谢谢!

回复内容
谢谢你的来信。请民政局处理并回复。
网管办代处理   2012-09-25 13:57:06

张梁你好:

    首先感谢你对民政工作的关注与支持,根据你在来信中所提到的低保问题,我们通过调查了解,现将有关情况回复如下:

    一、根据《绵阳市农村居民最低生活保障试行办法》(绵府发【2005】29号)文件精神,农村低保以家庭人均收入进行核算,凡家庭人均月收入在130元以下的可向户籍所在地的村委会提出申请。严格按照“个人申请——村委会调查核实——村民代表大会民主评议——张榜公示——乡镇人民政府审核——二次张榜公示——区市县民政局核实——审批——三次张榜公示——发放低保金”的程序办理。

    二、关于你的奶奶范淑贞,为了照顾她年龄大,长期生病,因此从有农村低保开始她就在享受低保。按照低保政策,低保实行动态管理,能进能出,据了解,现在你们全家的经济并不困难,全家人均月收入远远超过了130元,不符合低保条件,所以今年农村低保民主评议时,没有把范淑贞评议上,当时社上召开社员大会,张利芝也参加了会议,社上对于重新评议的低保对象,全部进行了公示,且群众无异议。

    如有其它不清楚的事项欢迎打电话或到我局低保中心咨询,联系电话:8261904。

民政局 白涛  2012-09-27 13:58:56
网站浏览量:  
梓潼县委宣传部(网信办) 技术支持:柳瑜
Copyright@2012  All Rights Reserved 网站备案号: 蜀ICP备17025076号-1